Самой популярной книгой в Гуантанамо стала «50 оттенков серого»

Заключенные Гуантанамо

Заключенные Гуантанамо. Фото: Brennan Linsley / Reuters

Наиболее популярной книгой среди заключенных американской тюрьмы Гуантанамо оказался эротический роман «Пятьдесят оттенков серого», написанный британкой Э.Л. Джеймс. Об этом со ссылкой на американского конгрессмена Джима Моргана сообщают Reuters и газета The Huffington Post. Джим Морган вместе с другими конгрессменами на минувшей неделе посетил одну из частей Гуантанамо, где содержатся опасные преступники, включая пятерых из тех, что организовали теракты 11 сентября.

Военные отказались комментировать заявление Джима Моргана. Пресс-секретарь тюрьмы, подполковник Сэмюэль Хаус подчеркнул, что не имеет право обсуждать особо опасных заключенных, кроме как в самых общих выражениях. Помимо этого, он добавил, что не может комментировать высказывания членов Конгресса.

Журналисты не имеют доступа к самим заключенным, однако они смогли посетить тюремную библиотеку, куда их пустили вместе с политиками. По наблюдениям корреспондента Reuters, узникам предлагают широкий выбор для чтения от религиозных книг до детективов Агаты Кристи и учебников по борьбе со стрессом. По данным информагентства, ранее местные библиотекари рассказывали, что просматривают всю литературу в поисках эротики и замазывают фотографии полуобнаженных моделей на рекламах в журналах.

Роман «Пятьдесят оттенков серого» вышел в 2011 году. Его автором стала британка Э.Л.Джеймс, выступающая под псевдонимом Эрика Леонард. Книга описывает отношения молодой студентки и миллиардера и содержит большое количество эротических эпизодов с элементами садомазохизма. Роман быстро стал бестселлером в Европе и США. Впоследствии были опубликованы еще две части книги: «На пятьдесят оттенков темнее» и «На пятьдесят оттенков светлее».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше