В сирийском Хомсе произошел сильный взрыв

Кадр: видео YouTube

В алавитском районе сирийского города Хомс, Аль-Ножа, 1 августа произошел мощный взрыв. На видеоролике, размещенном на сервисе YouTube видно, что огненный шар поднялся в небо на несколько сотен метров, а сам взрыв был характерной грибообразной формы. Дым от взрыва был виден из практически из любого района города. Судя по времени запоздания звука, съемка велась примерно в трех километрах от места взрыва.

Что именно взорвалось, пока достоверно не известно, однако источники Associated Press в Сирии предполагают, что по каким-то причинам взорвался один из складов боеприпасов правительственных сил. В пользу этой версии говорит тот факт, что после первого взрыва еще как минимум час центр Хомса сотрясали взрывы меньшей мощности, предположительно — от разлетающихся в разные стороны снарядов и ракет.

По предварительным данным, которые приводит Reuters, число погибших достигло 40 человек, не менее 120 получили ранения разной степени тяжести.

Официальные лица пока никак не комментируют произошедшее. 1 августа Сирия отмечает День вооруженных сил. Руководство страны участвует в торжественных мероприятиях в честь этого праздника.

В последние несколько недель в Хомсе и его окрестностях идут ожесточенные бои между правительственными силами и повстанцами. Сирийская армия сумела добиться серьезного успеха, выбив оппозиционеров из района Халидийя, который те удерживали несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше