Беглого казахстанского банкира задержали во Франции

Мухтар Аблязов

Мухтар Аблязов. Фото: kapital.kz

Генпрокуратура Казахстана подтвердила информацию о задержании во Франции бывшего главы БТА банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Опальный банкир, которого на родине обвиняют в мошенничестве и выводе активов за рубеж, был задержан 31 июля в пригороде Канн.

Как пишет «Коммерсантъ», операцию проводила финансовая полиция при поддержке спецназовцев. По данным издания, беглого олигарха во Франции вычислили частные детективы из израильского агентства Gadot. Власти Казахстана наняли их, чтобы установить местонахождение Аблязова в Италии, но тогда ему удалось скрыться. В статье отмечается, что вновь выйти на беглеца удалось, отследив его звонки супруге и ее адвокатам. В июне, напомним, жена и малолетняя дочь банкира были задержаны полицией в пригороде Рима и отправлены на частном самолете в Казахстан.

В ближайшее время суд определит Аблязова в тюрьму под так называемый предэкстрадиционный арест. Французские адвокаты банкира, в свою очередь, будут настаивать на его освобождении под залог. Защитники утверждают, что их клиента преследуют по политическим мотивам, в частности, за то, что он является сторонником и спонсором казахстанской оппозиции.

Мухтар Аблязов уехал из Казахстана в 2009 году, после того как возглавляемый им БТА-банк перешел под управление государства, а банкира обвинили в доведении финучреждения до банкротства. В отношении него также выдвинули обвинения, связанные с отмыванием денег, участием в преступной группе. По версии следствия, Аблязов незаконно вывел из страны активы банка на сумму в пять миллиардов долларов.

В ходе расследования выяснилось, что выведенные из банка деньги подозреваемый инвестировал в различные проекты в России. МВД РФ в 2010 году заочно обвинило Аблязова в мошенничестве и отмывании похищенных средств. В ведомстве сообщили, что БТА-банк в свое время выдал различным структурам в России, находящимся под контролем Аблязова, кредиты на общую сумму около 4,5 миллионов долларов, которые не были возвращены. По той же схеме, утверждают в правоохранительных органах, подозреваемый вел бизнес и на Украине, также объявившей его в международный розыск за мошенничество.

В 2011 году Аблязов получил убежище в Великобритании, однако в начале прошлого года был приговорен к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, после чего скрылся. До недавнего времени банкир находился в Италии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше