Итальянский дирижер возглавил петербургский «Мюзик-холл»

Фабио Мастранджело

Фабио Мастранджело. Фото: Юрий Белинский / ИТАР-ТАСС

Новым руководителем петербургского «Мюзик-Холла» стал итальянский дирижер Фабио Мастранджело. Об этом сообщается на сайте комитета по культуре Петербурга. Мастранджело представит труппе театра 1 августа вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Мастранджело, в 2011 году получивший российское гражданство, уже осуществил ряд музыкальных проектов в Петербурге, где он и живет. В частности, он организовал фестивали «Опера - всем» и «Музыка кино» в рамках Санкт-Петербургского международного кинофорума.

Мастранджело родился в 1965 году в Бари в семье музыкантов Он учился в аспирантуре при Женевской консерватории, а также получил диплом пианиста в Королевской музыкальной академии в Лондоне. Профессиональное дирижерское образование музыкант получил в Академии музыки Пескары, посещал мастер-классы Леонарда Бернстайна.

В 1996 году Мастранджело создал камерный оркестр «Виртуозы Торонто», которым руководил до 2003 года. С ним же он очень много гастролировал. В 2007-2009 годах был главным приглашенным дирижером Екатеринбургского театра оперы и балета, в 2009—2010 годах занимал пост его главного дирижера. Кроме того, с 2007 года Мастранджело является главным приглашенным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра и художественным руководителем Ансамбля солистов Новосибирского академического симфонического оркестра «Новосибирская камерата».

Ленинградский «Мюзик-холл», основанный в 1928 году, в 1929-м возглавил Исаак Дунаевский, с которым театр и приобрел популярность. В 1937 году по идеологическим причинам он был закрыт, открылся вновь в 1966-м. В 1987 году при театре была основана детская студия, а в репертуаре наряду с мюзиклами и шоу особое место заняли детские спектакли. С 2010 года театром руководил продюсер, в прошлом конькобежец Евгений Куликов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше