Геннадий Тимченко попросил финансирования у американского госбанка

Геннадий Тимченко

Геннадий Тимченко. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Финская авиакомпания Airfix Aviation, принадлежащая миллиардеру Геннадию Тимченко, намерена попросить экспортно-импортный банк США (U.S. Export-Import Bank) обеспечить финансирование сделки по приобретению 11 самолетов Gulfstream. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на электронную переписку, с которой агентству удалось ознакомиться.

Самолеты Gulfstream нужны компании для обеспечения vip-перевозок. Сумма сделки с американским производителем самолетов оценивается в 173-710 миллионов долларов по каталожным ценам. Такой существенный разброс связан с тем, что Reuters неизвестно, в какой комплектации и какие именно самолеты намерена купить Airfix Aviation.

По данным агентства, для совершения сделки с американским госбанком Тимченко нанял лоббистов из влиятельной юридической фирмы Patton Boggs. В одном из писем, которые сумело получить Reuters, говорится: «Мы представляем одну из компаний Геннадия Тимченко, Airfix Aviation [...] Мы знаем, что у вас есть опасения относительно Геннадия. Мы хотели бы поговорить с вами об этом». Письмо подписано партнером юридической фирмы Лоуренсом Харрисом ( Laurence Harris) и отправлено одному из американских чиновников. Датировано письмо маем.

Структуры Геннадия Тимченко обращение в американский госбанк пока не прокомментировали.

Сейчас Airfix Aviation выполняет рейсы на 14 самолетах, в том числе французские Dassault Falcon и тех же Gulfstream. В 2011 году «Новая газета» писала, что услугами Airfix Aviation пользуются дочерние предприятия нескольких госкомпаний, в том числе «Роснефти», «Газпрома» и «Транснефти». Кроме того, газета предполагала, что на лайнерах Airfix Aviation могут передвигаться и чиновники, например, бывший вице-премьер России Игорь Сечин.

Геннадий Тимченко имеет гражданство Финляндии, значительная часть его активов также зарегистрирована в этой стране. Основное свое состояние бизнесмен сделал на нефтетрейдере Gunvor, который обеспечивает поставки российской нефти на зарубежные рынки. Кроме того, Тимченко принадлежат активы в области инфраструктурного строительства, хоккейная арена в Финляндии и многие другие активы.

U.S. Export-Import Bank был образован в 1934 году для поддержки американских производителей, которые поставляют свою продукцию на зарубежные рынки. Госбанк действует там, где по каким-либо причинам затруднено функционирование коммерческих финансовых организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше