Керри назвал смещение Мурси «восстановлением демократии»

Джон Керри

Джон Керри. Фото: Mandel Ngan / AFP

Госсекретарь США Джон Керри назвал свержение египетского президента Мохаммеда Мурси «восстановлением демократии». Свое заявление, как сообщает The New York Times, он сделал во время визита в Пакистан.

Американский политик также описал смену власти, как исполнение военными просьбы миллионов египетских граждан вмешаться в ситуацию и спасти страну от хаоса.

Таким образом, как отмечает BBC News, Вашингтон отказался признать уход Мурси военным переворотом. В противном случае США пришлось бы отказаться от военного сотрудничества с Египтом и больше не перечислять Каиру 1,5 миллиарда долларов ежегодно в качестве помощи.

Заявление Джона Керри прозвучало на фоне требования временного правительства Египта разогнать сторонников Мурси, которые в течение месяца протестуют в Каире против смещения бывшего президента. При этом не исключается, что власти используют для разгона оружие.

Военное руководство Египта сместило Мохаммеда Мурси в начале июля 2013 года после многомиллионных акций его противников. Сейчас бывший президент находится под арестом по обвинению в нанесении ущерба безопасности Египту. После смены власти в столкновениях между сторонниками и противниками бывшего лидера погибло несколько десятков человек.

Мурси был первым лидером страны, которого выбрали на всеобщем голосовании после революции 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше