В Иране опровергли намерение президента избавиться от «сионистского режима»

Начало событий в новости Новый президент Ирана призвал «вылечить» Ближний Восток от сионизма
Хасан Рухани

Хасан Рухани. Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Иранские официальные СМИ уточнили смысл высказываний об Израиле, сделанных 2 августа избранным президентом Хасаном Рухани на праздновании Дня Иерусалима в Тегеране, сообщает Reuters.

Согласно первоначальной версии, распространенной рядом иранских и мировых агентств, Рухани заявил следующее: «Сионистский режим — это рана, нанесенная мусульманскому миру, которая не заживает уже несколько десятилетий. От этой раны необходимо избавиться».

По уточненным данным, президент высказался иначе: «В конце концов, на теле исламского мира уже долгие годы не заживает рана, вызванная оккупацией священной земли Палестины и Иерусалима». Согласно этой интерпретации, Рухани ничего не говорил ни о «сионистском режиме», ни о необходимости избавления от него.

Первый вариант перевода речи Рухани вызвал негодование со стороны Израиля, сразу же объявившего нового президента Ирана продолжателем традиций его предшественника — Махмуда Ахмадинеджада, известного сильной неприязнью к существующему еврейскому государству.

По иранским стандартам Рухани считается либерально настроенным политиком и реформатором, хотя и остается весьма высокопоставленным аятоллой и «муджтахидом», что позволяет ему толковать священные тексты и выносить квалифицированные решения в области исламского права.

Ранее избранный президент не раз заявлял о намерении улучшить отношения своей страны с остальным миром, испорченные за время президентства Ахмадинеджада. Инаугурация Рухани состоится 4 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше