Спад продаж не помешал Toyota удвоить прибыль

Фото: Itsuo Inouye / AP

Прибыль японского автопроизводителя Toyota по итогам апреля-июня 2013 года выросла в годичном исчислении почти в два раза до 562 миллиардов иен (5,6 миллиарда долларов). Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка за отчетный период увеличилась всего на 13,7 процента до 6,3 триллиона иен. При этом продажи автомобилей в абсолютном выражении снизились на 1,6 процента до 2,2 миллиона машин.

Операционная прибыль выросла с 353 миллиардов до 663 миллиардов иен. Показатель увеличился благодаря колебания курса японской нацвалюты (260 миллиардов иен), сокращению издержек (70 миллиардов иен) и другим факторам.

Toyota сообщила о намерении выпустить в 2013 году более десяти миллионов автомобилей. Если прогноз сбудется, то Toyota станет первым автопроизводителем в мире, превысившим эту планку.

Правительство нового премьер-министра Японии Синдзо Абэ поставило цель избавиться от дефляции, которая в течение последних 15 лет тормозит экономический рост. Одной из основных мер новой политики, получившей название «абэномики», стало ослабление иены — курс доллара в Японии с лета прошлого года вырос с 80 до 100 иен.

«Абэномика» уже оказала позитивное влияние на состояние экономики страны. Благодаря низкому курсу иены выросла прибыль не только у экспортеров, но и у банков, которые заработали на росте корпоративных кредитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше