Леди Гага открыла марафон чтения «Соляриса» для Института Марины Абрамович

Леди Гага

Леди Гага. Фото: Carlo Allegri / Reuters

Леди Гага прочитала первую главу фантастического романа Станислава Лема «Солярис» на «марафоне чтения», организованном Институтом Марины Абрамович, сообщает The Wall Street Journal. Марафон прошел 3 августа в Нью-Йорке и длился восемь часов, в течение которых более 50 писателей, художников и артистов по очереди читали главы из знаменитого романа.

Изначально Леди Гага не значилась в списке выступающих на марафоне, но было известно, что Марина Абрамович пригласила нескольких «секретных участников». Среди них оказалась и поп-звезда, которая прислала запись своего выступления за 15 минут до начала марафона. Певица выбрала оригинальную форму для чтения научно-фантастического романа — она произносила слова нараспев.

По словам организаторов, цель марафона была в том, чтобы заставить слушателей сосредоточиться только на слуховых ощущениях и максимально глубоко прочувствовать текущий момент. В марафоне приняла участия и сама Марина Абрамович – она выступила по Skype, попросив гостей надеть повязки на глаза, чтобы сконцентрироваться на тексте романа.

Все участники марафона были одеты в белые халаты, которые были нужны, чтобы отвлечь внимание от внешности чтецов. К тому же, по словам главы отдела коммуникаций Института Сиены Ористагло, белые халаты хорошо сочетаются с сюжетом романа, «по которому ученые отправляются исследовать сумасшедшую планету».

Марафон проводился для привлечения внимания к Институту Марины Абрамович, о создании которого художница объявила в 2012 году. Институт будет заниматься сохранением и развитием искусства перформанса. Сейчас на сайте Kickstarter проходит сбор средств на строительство здания организации в городе Хадсон штата Нью-Йорк. Проект реконструкции старого здания теннисного центра, который Марина Абрамович приобрела специально для Института, разработал архитектор Рем Колхас.

Марина Абрамович – всемирно известная художница сербского происхождения. Она знаменита своими длительными перформансами, которые требуют выносливости как от художника, так и от зрителя. Планируется, что в Институте Марины Абрамович будут созданы все условия для создания, просмотра и изучения подобных перфомансов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше