Иран заявил об аресте израильского шпиона

Изображение: сервис «Google Maps»

Иранские власти арестовали мужчину, которого обвиняют в шпионаже в пользу Израиля. Об этом в понедельник, 5 августа, сообщает Associated Press со ссылкой на иранское информационное агентство «Мехр».

Задержание предполагаемого шпиона произошло в провинции Керман на юго-востоке Ирана, где он, по данным властей, собирал данные о горнодобывающей отрасли. Дата ареста неизвестна. Следствие считает, что подозреваемый передал секретную информацию в посольство Израиля в Таиланде. Подробности дела не раскрываются, известно лишь, что шпиона ожидает суд.

Власти Ирана периодически сообщают об арестах лиц, обвиняемых в шпионаже в пользу Израиля и западных государств. Так, в июне 2013 года было объявлено о разоблачении британо-израильской шпионской сети, планировавшей на территории Ирана акты саботажа и терроризма. Шпионаж в Иране карается смертной казнью. К примеру, двух иранцев казнили в столице страны в мае: одного из них осудили за передачу секретных сведений Израилю, а другого — за аналогичное сотрудничество с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше