Количество абонентов платного ТВ в Москве превысило число квартир

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

По итогам июня 2013 года к платному телевидению в Москве было подключено 5,3 миллиона абонентов. Об этом пишет сайт газеты «Ведомости» со ссылкой на закрытый отчет фирмы iKS -Consulting. Для сравнения, всего в Москве насчитывается 4,6 миллиона домохозяйств (квартир и частных домов), то есть среднестатистическая столичная семья подписана больше, чем на одно ТВ.

Издание отмечает, что, скорее всего, такая ситуация связана с тем, что москвичи подписываются на услуги спутникового или интернет-телевидения, не расторгая контракта с кабельным оператором «Ростелеком», абонентская плата которого часто включена в квартплату. Кроме того, на количество абонентов платного ТВ влияет и большое количество телевизоров в среднестатистической квартире — их у москвичей в среднем по 2,1 штуки.

В целом по России абонентов платного ТВ гораздо меньше. По данным iKS -Consulting на конец 2012 года, платным ТВ пользовалось 55 процентов российских семей. При этом темпы роста рынка составили 19 процентов в год, что в три раза выше общемирового роста на те же услуги. В целом россияне заплатили за платное ТВ по итогам года 47 миллиардов рублей.

Крупнейшими операторами платного ТВ в общероссийском масштабе являются «Триколор ТВ» и «Ростелеком». «НТВ-Плюс» по количеству абонентов не входит даже в первую пятерку, но занимает одно из лидирующих мест по доходам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше