Названы место и дата похорон священника Павла Адельгейма

Павел Адельгейм

Павел Адельгейм. Фото: Василий Попов / «Лента.ру»

Панихида по убитому священнику Павлу Адельгейму пройдет 8 августа в псковском храме Святых Жен-мироносиц. Об этом сообщил в своем блоге депутат областного заксобрания Лев Шлосберг.

По словам Шлосберга, после панихиды священник будет похоронен на Мироносицком кладбище.

Тем временем, как сообщает «Интерфакс», расследование убийства Адельгейма передано в отдел по особо важным делам регионального управления Следственного комитета России.

Также выяснилось, что «скорая помощь» прибыла на место убийства священника только со второго вызова, когда на месте уже работала полиция. По первому звонку соседям Адельгейма ответили, что у экстренной службы нет свободных машин.

Тело отца Павла с ножевыми ранениями было обнаружено вечером 5 августа в его доме на улице Красногорской. Убийца по имени Сергей Пчелинцев (полные имя и фамилию приводит Lifenews) — душевнобольной. Он приехал в дом к Адельгейму несколько дней назад, священник приютил его по просьбе родственников. Пчелинцев был задержан по горячим следам, при задержании дважды ударил себя ножом в грудь. Также задержанный заявил, что убить священника ему «велел сатана».

Пчелинцев был помещен под арест, однако приступить к работе с ним следователи смогут только после того, как подозреваемый придет в себя. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Павел Адельгейм принимал участие в церковной жизни еще в 1950-е годы, распространяя запрещенную православную литературу и занимаясь прочей диссидентской деятельностью. В 1969 году он был отправлен в лагерь. С 1976 года Адельгейм служил в Псковской епархии. В последние годы известность получил конфликт священника с митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием, однако причины его достоверно неизвестны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше