Физики узнали об истинных способностях Галилея

Изображение: http://arxiv.org/abs/1307.4963

Галилео Галилей был не только выдающимся астрономом и физиком, который специализировался на изучении законов механики. Анализ его телескопов, проведенный израильскими физиками, указывает на разработку великим ученым принципиально новых для своего времени оптических теорий. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит MIT Technology Review.

Авторы нового исследования указывают на то, что Галилей был вовсе не первым ученым и конструктором оптических приборов. Подзорные трубы умели делать и до того, как он догадался применить специальный инструмент для изучения неба. Однако внесенные Галилеем изменения в конструкцию обеспечили увеличение в 21 раз лучше, чем самые совершенные подзорные трубы того времени. Кроме того, именно итальянский ученый придумал регулировать размер относительного отверстия (то есть апертуру) телескопа и, по сути, изобрел применяющуюся сейчас в абсолютном большинстве фотообъективов регулируемую диафрагму.

Специалисты университета Хайфы в Израиле считают, что все эти достижения были бы невозможны без фундаментального прорыва в понимании законов оптики. Простого метода проб и ошибок для радикального усовершенствования подзорных труб было бы недостаточно.

Использование более совершенных подзорных труб в качестве телескопов позволило Галилею открыть спутники Юпитера, фазы Венеры, кратеры на Луне и солнечные пятна. Кроме того, астроном заметил некоторую неправильность формы Сатурна, однако обнаружить кольца ему все же не удалось. Телескоп Галилея давал 32-кратное увеличение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше