Первая уругвайская гей-свадьба прошла в больнице

Гей-парад в Монтевидео в честь легализации однополых браков, апрель 2013 года

Гей-парад в Монтевидео в честь легализации однополых браков, апрель 2013 года. Фото: AFP / Miguel Rojo

В Уругвае, где ранее в 2013 году узаконили однополые браки, в понедельник, 5 августа, состоялась первая гей-свадьба. Как передает Agence France-Presse, она прошла в столице страны Монтевидео.

Церемония состоялась в больнице, в которой лежит один из новоиспеченных супругов. Как сообщили представители местных властей, мужчина серьезно болен и находится при смерти. Из-за этого паре было разрешено пожениться в ускоренном порядке, без соблюдения всех формальностей. Согласно закону, между подачей заявления и собственно регистрацией брака должно пройти 10 дней.

Сообщается также, что в понедельник заявление на регистрацию брака подала еще одна однополая пара: 39-летний Родриго Борда и 45-летний Серхио Миранда.

Однополые браки были легализованы уругвайскими властями в апреле 2013 года. Таким образом, Уругвай стал второй после Аргентины страной Латинской Америки, в которой гей-пары уравняли в правах с остальными членами общества. Также однополые браки разрешено заключать в столице Мексики городе Мехико.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше