Дебаты к выборам московского мэра покажут в прямом эфире

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Дебаты кандидатов в мэры Москвы пройдут в прямом теле- и радиоэфире. Как пишет в среду, 7 августа, газета «Коммерсантъ», об этом заявил изданию программный директор объединенной редакции московских СМИ «Москва Медиа» Юрий Жиганов.

Ранее в холдинге заявляли, что для проведения дебатов в прямом эфире нет технических возможностей, однако теперь такую «возможность изыскали». По словам Жиганова, прямого эфира потребовали некоторые из кандидатов, в частности, Сергей Митрохин и Иван Мельников.

С 12 августа по 6 сентября выйдет 12 передач: по три на телеканалах «Москва 24» и «Доверие» и по столько же на радиостанциях «Москва FM» и «Говорит Москва». Предполагается, что в каждой из программ примут участие одновременно все кандидаты, которые пожелают дебатировать.

До сих пор остается не ясным, примет ли участие в дебатах временно исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин. В интервью, которое он дал газете «Ведомости», чиновник сказал, что пока «не принял окончательного решения». Вместе с тем, Собянин отметил, что желания участвовать в дебатах у него нет.

«Продолжать и дальше раздавать пряники оппозиции — если я буду им поддакивать и делать их более известными — не хотелось бы», — заявил врио мэра, пояснив, что его оппоненты гораздо менее известны, чем он сам, и дебатируя с ними, он поможет им «раскрутиться». Собянин подчеркнул, что, на его взгляд, дискуссии, которые ведут другие кандидаты, «слишком часто далеки от реальных проблем».

Досрочные выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Основным соперником Собянина считается Алексей Навальный, выдвинутый от РПР-Парнас. В выборах также примут участие Сергей Митрохин («Яблоко»), Николай Левичев («Справедливая Россия»), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Иван Мельников (КПРФ).

В ходе сбора подписей муниципальных депутатов, необходимых кандидатам, чтобы зарегистрироваться на выборы мэра, Собянин призвал депутатов подписываться не только за него, но и за его соперников. В результате подписи депутатов Совета муниципальных образований, лояльного действующей столичной власти, получили все кандидаты в мэры, кроме Мельникова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше