Трех киргизских депутатов вновь осудили за попытку мятежа

Осужденные депутаты

Осужденные депутаты. Фото: K-News.kg

Верховный суд Киргизии вечером во вторник, 6 августа, отменил оправдательный приговор в отношении трех депутатов киргизского парламента от оппозиционной партии «Ата-Журт» («Отечество») и признал их виновными в попытке насильственного захвата власти. Как сообщает агентство АКИpress, ВС, таким образом, вернулся к первому вынесенному депутатам приговору, который был обвинительным.

Двоим подсудимым, Садыру Жапарову и Камчыбеку Ташиеву, суд снизил срок наказания с года и шести месяцев до года и пяти месяцев. В отношении Таланта Мамытова, приговоренного к одному году лишения свободы, приговор оставлен в силе. Аналогичное решение принято в отношении трех телохранителей Ташиева, которые также были фигурантами этого дела.

Все осужденные в настоящее время находятся на свободе, поскольку уже отсидели положенные сроки в СИЗО.

По мнению адвоката депутатов Искендера Джурабаева, слова которого приводит K-News, им вновь вынесли обвинительный приговор с единственной целью: лишить их мандатов. По словам адвоката, депутаты возмущены решением суда и намерены обжаловать его в Конституционной палате.

Депутатов «Ата-Журт» оправдали в июне 2013 года, после чего они вернулись к исполнению своих обязанностей в парламенте. Первый обвинительный приговор был вынесен им в марте того же года.

Жапаров, Ташиев и Мамытов обвинялись в том, что 3 октября 2012 года во время проходившего в Бишкеке митинга оппозиции призвали толпу идти на Белый дом (здание, где располагаются администрация президента и парламент). В результате демонстранты подошли к зданию и под предводительством Ташиева стали перелезать через его ограду. Полиция разогнала толпу, применив слезоточивый газ и резиновые пули.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше