Минэкономразвития придумало способ снизить ставки по ипотеке

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Минэкономразвития разработало законопроект о налоговых льготах для банков, работающих на рынке ипотеки, которые позволят сократить ставки для заемщиков. Он опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке законодательных актов 6 августа, общественное обсуждение документа продлится до 31 августа.

В законопроекте говорится, что в Минэкономразвития считают правильным уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму, выплаченную по страхованию рисков. Это, полагают чиновники, позволит избежать двойного налогообложения (у страховщика и у банка) и приведет к снижению ставок по ипотеке, что, в свою очередь, даст импульс к развитию всего рынка.

Газета «Коммерсантъ» в номере от 7 августа отмечает, что против инициативы Минэкономразвития выступают в Минфине. В этом ведомстве считают, что уменьшать налоги на прибыль можно на экономически обоснованные расходы, но не страховые платежи.

По итогам первых шести месяцев 2013 года ипотечная задолженность россиян, по данным ЦБ, превышала 2,2 триллиона рублей, а средняя ставка по ипотеке составляла 12,8 процента. Власти считают этот результат неудовлетворительным: ранее президент России Владимир Путин заявлял, что ставки по ипотеке к 2018 году необходимо снизить до размера инфляции плюс 2,2 процентного пункта. По итогам 2013 года инфляция в стране должна составить 5-6 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше