На границе с Ливаном ранены четверо израильских солдат

Израильские солдаты патрулируют границу с Ливаном

Израильские солдаты патрулируют границу с Ливаном. Фото: Baz Ratner / Reuters

Четверо израильских военнослужащих получили ранения разной степени тяжести в результате взрыва, произошедшего на границе с Ливаном. Как пишет «Гаарец», они уже доставлены в больницу в городе Нагария.

Как рассказали в министерстве обороны Израиля, инцидент произошел утром 7 августа, «когда солдаты осуществляли свою деятельность в непосредственной близости от границы». Других деталей инцидента командование не представило.

Ливанские военные, в свою очередь, рассказали, что израильский джип, в котором находились солдаты, вторгся на сопредельную территорию на расстояние в 150 метров. Взрыв произошел, когда машина наехала на мину, установленную с ливанской стороны границы.

Телекомпания «Аль-Манар», принадлежащая шиитскому движению «Хизбалла», сообщила, что на дороге, где произошел взрыв, видны обломки машины и пятна крови израильских солдат. По данным ливанской стороны, взрыв произошел между деревнями Лебнона и Никора.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, которому доложили о случившемся, заявил, что его страна «продолжит защищать свои границы» и пожелал скорейшего выздоровления раненым военнослужащим.

В 2006 году между Израилем и движением «Хизбалла» началась война, поводом к которой стало похищение двух солдат ЦАХАЛа в приграничной полосе. По версии Иерусалима, ливанские боевики проникли на территорию Израиля, где подбили армейский джип и похитили солдат, «Хизбалла» утверждала, что израильтяне были атакованы и взяты в плен, когда их машина заехала на ливанскую территорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше