Соискателям убежища в Швейцарии запретят появляться в общественных местах

Беженцы в Швейцарии

Беженцы в Швейцарии. Фото: Fiorenzo Maffi / Reuters

Сразу несколько швейцарских городов объявили о намерении запретить иностранцам, ищущим убежища в этой стране, свободно посещать общественные места, сообщает BBC News.

В числе мест, которые предполагается закрыть для просителей убежища, — библиотеки, бассейны, игровые площадки и тому подобные объекты. Как утверждают авторы идеи, ее цель — снижение уровня неприязни между иностранцами и местным населением.

Всех соискателей при этом предлагается держать в специальных центрах, переделанных из армейских казарм. Первый такой центр недавно открылся в городе Бремгартен.

Мэр города Менцинген Роман Штрауб заявил, что особенно важно держать не имеющих статуса иностранцев подальше от школ, где те «могут вступить в контакт с нашими детьми — мальчиками и девочками». Чем именно вызвано желание ограничить подобного рода коммуникации, мэр не пояснил, но добавил, что доступ соискателей убежища к местной церкви также будет ограничен.

Правительство Швейцарии уже заявило, что подобные запреты не будут считаться формальным ограничением свободы передвижения. Оспаривать решения муниципалитетов Берн не собирается.

Местные и международные правозащитные группы уже выразили негодование желанием швейцарцев оградить себя и своих детей от людей, прибывших в их страну с целью получить убежище. По мнению левых активистов, запреты на посещение иностранцами без статуса школ, бассейнов, детских площадок и церквей являются «проявлением расизма».

В июне швейцарские избиратели подавляющим большинством голосов проголосовали за ужесточение правил предоставления убежища иностранцам. Это произошло на фоне наплыва нелегалов из азиатских и африканских стран, число которых приблизилось к 50 тысячам.

В Швейцарии самая высокая в Европе доля людей, стремящихся получить право на проживание и работу в этой стране. Если в среднем по Европе один такой соискатель приходится на 625 местных жителей, то в Швейцарии — на 332.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше