«Яндекс.Деньги» ответили на претензии ЦИКа

Начало событий в новости Центризбирком предупредил кандидатов об опасности «Яндекс.Денег»

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Сервис «Яндекс.Деньги» выступил против его сравнения с офшорами, которое прозвучало в недавнем заявлении Центризбиркома России. В комментарии «Яндекс.Денег», поступившем в редакцию «Ленты.ру», говорится, что «приравнивание нашей системы к офшорным схемам выглядит как передергивание».

В комментарии пресс-службы «Яндекс.Денег» говорится, что сервис на абсолютно законных основаниях осуществляет переводы платежей между физическими лицами. Комментировать законодательные нормы проведения избирательных кампаний в «Яндекс.Деньгах» не стали, но касательно налогообложения пожертвованных средств заявили, что за него отвечают организаторы кампаний, так как сам сервис не может выступать налоговым агентом ни отправителя, ни получателя денег.

Зампредседателя ЦИКа Леонид Ивлев 7 августа предупредил кандидатов о недопустимости использования «офшорных схем» при финансировании избирательных кампаний и заявил, что использование «Яндекс.Денег» при сборе пожертвований может привести к нарушению как избирательного, так и налогового законодательства.

Систему «Яндекс.Деньги» используют сторонники оппозиционера Алексея Навального, который баллотируется в мэры Москвы от партии РПР-ПАРНАС. Участники кампании собирают деньги от жертвователей в виде электронных платежей и вносят в предвыборный фонд по миллиону рублей, то есть максимально допустимые суммы. По мнению критиков, в том числе представителей ЦИКа и партии «Единая Россия», такая процедура делает финансирование кампании Навального непрозрачным.

Сам Навальный, который на выборах будет соперничать с единоросом Сергеем Собяниным, справедливость претензий со стороны «ЕР» отрицает. По словам оппозиционера, его кампания финансируется «обычными людьми», тогда как непрозрачную схему финансирования использует как раз партия власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше