В Турции арестовали подозреваемых в гибели демонстранта

Али Исмаил Коркмаз

Али Исмаил Коркмаз. Фото: личный архив

В турецком городе Эскишехир по делу об убийстве участника июньских акций протеста Али Исмаила Коркмаза (Ali İsmail Korkmaz) были арестованы четыре человека. Об этом 7 августа сообщает Hürriyet Daily News.

По данным Radikal, среди арестованных оказался один полицейский, который служит в антитеррористическом подразделении. Всего по этому делу были задержаны восемь человек, однако четырех из них почти сразу отпустили. Еще один подозреваемый находится в розыске.

Задержания были произведены после того, как полиция получила доступ к записи камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей произошедшее в Эскишехире. На ней было видно, как группа людей в гражданской одежде избивает двух демонстрантов палками, похожими на бейсбольные биты. Ранее сообщалось, что эта видеозапись была утрачена.

Коркмаз, которому было 19 лет, был сильно избит 3 июня и долгое время оставался в тяжелом состоянии в больнице. Когда мужчина скончался, он стал пятой жертвой протестов. На следующий день после его похорон, 12 июля, обнаружилась запись его избиения.

По данным «Аль-Джазиры», это первые аресты по факту убийств участников массовых демонстраций, проходивших в Турции в июне. Ранее был задержан один полицейский, который застрелил протестующего в Анкаре, однако дело в отношении него было закрыто. Суд решил, что он действовал в рамках самообороны.

Массовые протесты в Турции начались в конце мая с мирной акции в Стамбуле: участники демонстрации требовали отмены вырубки парка Гези в центре города. Власти жестоко разгоняли эти митинги. Затем беспорядки перекинулись на другие турецкие города, и их участники стали требовать отставки правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и его соратников-исламистов. В ходе массовых протестов, активно продолжавшихся около месяца, было убито пять человек, еще около 7 тысяч пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше