Взломанный твиттер РИА Новости сообщил о смерти Горбачева

Скриншот: @ria_novosti_de

Хакеры вечером 7 августа взломали твиттер-аккаунты Международного мультимедийного пресс-центра РИА и немецкоязычного RIA Novosti Deutsch. Об этом сообщает РИА Новости.

Во взломанных аккаунтах была размещена ложная информация о смерти президента СССР Михаила Горбачева. Как подчеркнули в агентстве, это было практически сразу обнаружено, и оба твита были удалены в течение пяти минут.

По факту случившегося агентство начало внутреннее расследование. Помимо этого в РИА Новости намерены обратиться в прокуратуру и ФСБ с просьбой расследовать факт взлома аккаунтов государственного СМИ, а также в компанию Twitter для получения IP-адресов злоумышленников.

Ответственность за взломы твиттер-аккаунтов агентства пока никто на себя не взял.

Сам Горбачев позже лично опроверг информацию о своей смерти. Комментируя возможные причины появления сообщений «Новой газете», президент СССР сказал: «Бл**и зря надеются». Он предположил, что «или кто-то раскручивает свои сайты, или выполняет заказ каких-то властей».

Слухи о смерти Михаила Горбачева распространяются не впервые. В последний раз аналогичная информация в социальных сетях появлялась в мае 2012 года, когда президент СССР проходил плановый курс лечения в клинике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше