Рособрнадзор нашел в 70 вузах нарушения на вступительных экзаменах

Рособрнадзор выявил в 70 вузах нарушения во время вступительных экзаменов. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг, 8 августа, на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что по всем выявленным нарушениям были возбуждены административные дела. По итогам их рассмотрения в судах на учебные заведения наложили штрафы.

Ведомство также попросило прокуратуры провести проверки по всем поступившим обращениям граждан и общественных организаций, в числе которых Российский студенческий союз. Если информация о нарушениях подтвердится, Рособрнадзор возбудит дела и по ним.

В сообщении не уточняется, в каких именно вузах выявлены нарушения. Известно только, что речь идет о 70 учебных заведениях из 15 российских регионов. В то же время упомянутый ведомством Российский студенческий союз ранее сообщил о жалобах на нарушения в шести вузах.

Речь идет о Московском техническом университете связи и информации, Ярославском государственном техническом университете, Вологодском государственном техническом университете, Томском государственном университете, Тамбовском государственном университете имени Державина и Тольяттинском государственном университете.

Студенческий союз, в частности, утверждал, что эти вузы в ходе первой волны зачислили абитуриентов с низкими баллами. В результате возможности поступить в эти учебные заведения лишились абитуриенты, у которых должны была остаться возможность пройти конкурс по итогам второй волны, проводящейся с 5 по 9 августа в вузах, где остались свободные бюджетные места.

С 2009 года зачисление в российские вузы проводится по итогам Единого государственного экзамена. Успешно сдавшие его абитуриенты могут подать документы сразу в несколько вузов. Эта система регулярно подвергалась критике. В частности, СМИ и общественные организации неоднократно обращали внимание на неправдоподобно высокие результаты тестирования в отдельных российских регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше