ЦБ составит список банков-гигантов

Банк России

Банк России. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

ЦБ РФ в ближайшие месяцы составит список системно значимых финорганизаций, в который могут войти около 20 банков. Об этом сообщается в материалах ЦБ.

Регулятор планирует также создать отдельный департамент для надзора за банками-гигантами, который начнет работу 1 октября. С этой даты начнется постепенная передача надзора за крупными кредитными организациями в новое подразделение. Департамент, как ожидается, сможет обеспечивать полноценный контроль за всеми большими банками с сентября 2014 года.

До принятия методики определения системно значимых финорганизаций департамент будет осуществлять надзор за ними по распорядительному акту главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Банк России отмечает, что создание отдельного департамента для наблюдения за крупными кредитными организациями соответствует рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору. ЦБ уточняет, что на 20 крупнейших банков РФ приходится около 70 процентов активов и обязательств финансового сектора.

Ранее специальный контроль за крупными банками предлагал ввести глава группы ВТБ Андрей Костин. Руководитель второго по размеру активов банка России отмечал, что регулятору следовало бы возродить ОПЕРУ-2 (операционное управление по надзору за крупнейшими банками), которое работало в 1996-1998 годах.

ОПЕРУ-2 наблюдало за работой 14 «непотопляемых» финорганизаций России, на долю которых приходилось две трети активов финансового сектора. После кризиса 1998 года, в результате которого системообразующие банки серьезно пострадали, ОПЕРУ-2 включили в состав столичного управления ЦБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше