Альфред Кох рассказал о допросе в СК по жалобе Мизулиной

Альфред Кох

Альфред Кох. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Бывший вице-премьер Альфред Кох в пятницу, 9 августа, побывал на допросе в Следственном комитете. Об этом сам политик заявил на своей странице в Facebook.

Кох подтвердил свои более ранние заявления о том, что причиной вызова на допрос стала жалоба в Генпрокуратуру, поданная депутатом Госдумы от «Справедливой России» Еленой Мизулиной. Экс-вице-премьер рассказал, что во время допроса, который продолжался три часа, следователи уточняли его отношение к «гейско-оральным фобиям» Мизулиной.

Политик отметил, что в ходе беседы следователи «еще не все уточнили», добавив, что 21 августа он повторно пойдет на допрос в СК.

1 августа на своей странице в Facebook Кох заявил, что Мизулина пожаловалась на него в Генпрокуратуру из-за опубликованных им критических комментариев относительно ее деятельности. Он также приложил переписку, в которой якобы Елена Мизулина сама подтвердила наличие жалобы.

2 августа пресс-служба Мизулиной заявила, что депутат не переписывалась с Кохом и не подавала жалобу непосредственно на него. В пресс-службе отметили, что ранее заявления в прокуратуру были поданы «по конкретным фактам публикаций в отдельных СМИ, содержащим признаки клеветы и оскорбления».

29 июля стало известно, что Мизулина совместно с депутатом Ольгой Баталиной пожаловались в Следственный комитет на ЛГБТ-активиста Николая Алексеева, который в социальных сетях оставлял оскорбительные, с точки зрения депутатов, комментарии по поводу их работы. Впоследствии СК РФ возбудил уголовное дело по статьям «Клевета» и «Оскорбление представителя власти». Дело было возбуждено в отношении «неустановленных лиц», а Алексеев был вызван на допрос в качестве свидетеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше