При авиаударах в Сирии погибли 30 человек

Разрушения после боев в Латакии

Разрушения после боев в Латакии. Фото: Reuters / Shaam News Network, архив

В сирийском регионе Латакия и городе Ракка на севере страны в результате нанесенных правительственными войсками авиаударов в субботу, 10 августа, погибли более 30 человек. Как передает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитную группу Syrian Observatory for Human Rights, среди погибших по меньшей мере семеро детей.

В Ракке в результате ударов погибли по меньшей мере 13 гражданских лиц. В Латакии погибли 20 человек, по меньшей мере шестеро из них были сирийскими повстанцами и еще четверо — помогавшими им иностранцами.

По мнению правозащитников, удары были направлены против бойцов исламистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», которые контролируют большую часть Ракки — единственного административного центра провинции, который в настоящее время находится в руках повстанцев.

AFP отмечает, что после захвата Ракки радикальными исламистами в городе прошло несколько демонстраций против их политики. В начале августа в городе был похищен итальянский священник-иезуит, направившийся туда в надежде провести переговоры с повстанцами.

Повстанцы захватили также часть Латакии — провинции, населенной преимущественно алавитами и являющейся оплотом режима Башара Асада. В регионе продолжаются ожесточенные бои, в ходе которых правительственные войска пытаются отбить захваченные населенные пункты.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в результате конфликта погибло более 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше