Угроза дефицита бензина заставила Московский НПЗ перенести ремонт

Московский НПЗ

Московский НПЗ. Фото: пресс-служба «Газпром»

Московский нефтеперерабатывающий завод, один из крупнейших поставщиков бензина в центральной части России, перенес плановый ремонт с 1 на 25 сентября. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу «Газпром нефти», компании, которой и принадлежит НПЗ.

По данным источника издания, решение было принято сразу после заседания в Минэнерго, на котором обсуждались меры по увеличению поставок бензина на рынок на фоне значительного повышения оптовых цен. В пресс-службе «Газпром нефти», впрочем, утверждают, что перенести ремонт в компании решили еще до совещания в Минэнерго, но по согласованию с министерством.

Часть производства на Московском НПЗ будет закрыта месяц — ремонтные работы на заводе продлятся до 24 октября. В компании уверяют, что существенно выпуск нефтепродуктов от ремонта не сократится.

О том, что Московский НПЗ вынужден провести плановые ремонтные работы, стало известно в середине июля. Тогда на заводе заявляли, что к дефициту бензина на рынке это не приведет.

Повышение оптовых цен на бензин в июле привело к тому, что розничные цены, с начала года практически не изменявшиеся, скакнули за неделю с 30 июля по 5 августа сразу на 1,4 процента. По данным деловых СМИ, в Минэнерго провели с представителями нефтекомпаний несколько совещаний, на которых попросили нефтяников не продавать бензин за рубеж, а также поставить на рынок дополнительные объемы топлива. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба попросила производителей объяснить, с чем связан скачок цен.

В сентябре российский рынок может ждать очередное сокращение предложения, так как на ремонт закроется и Мозырский НПЗ в Белоруссии, один из поставщиков топлива в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше