Из-за извержения вулкана с индонезийского острова эвакуировали 2500 человек

Извержения вулкана Рокатенда

Извержения вулкана Рокатенда. Фото: AP

Из-за извержения вулкана Рокатенда с индонезийского острова Палуэ были эвакуированы 2500 человек. Еще столько же жителей отказались покинуть дома, опасаясь за сохранность своего имущества. Об этом в понедельник, 12 августа, сообщает Agence France-Presse.

Около 500 человек были эвакуированы на соседний остров, Флорес, уже после после того, как в субботу началось извержение, передает Associated Press. Еще 2000 человек покинули свои дома заранее, до выходных. Эвакуации подлежат жители деревень, находящихся в радиусе трех километров от кратера.

Хотя в понедельник Рокатенда уже стал выпускать гораздо меньше пепла и лавы, ученые из индонезийского государственного центра вулканологии полагают, что он вновь может начать сильно извергаться. Об этом свидетельствует и то, что из кратера вырываются облака горячего газа.

Вулкан начал извергаться в субботу, 10 августа. Он выбросил столб с раскаленным пеплом на высоту два километра, а также раскаленную лаву. В результате под лавой погибло пятеро человек: трое взрослых и два ребенка, спавшие на пляже недалеко от вулкана. Из-за извержения были разрушены некоторые здания и объекты инфраструктуры, в том числе главный мост в одной из деревень.

Увеличение активности Рокатенды было зафиксировано еще в октябре. Всего на острове Палуэ проживает около 10 тысяч человек.

Индонезия находится в области тихоокеанского вулканического огненного кольца, где происходит самое большое число землетрясений и расположено большинство действующих вулканов. Последних на территории страны несколько десятков. В 2010 году в результате нескольких извержений вулкана Мерапи, расположенного на острове Ява, погибли более 350 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше