Обидевшей крымских татар книгой заинтересовалась прокуратура

Фрагмент обложки книги

Фрагмент обложки книги. Фото: zn.ua

Прокуратура Кировского района Крыма инициировала досудебное расследование в связи с выходом «Книги памяти Восточного Крыма "Просили помнить"». Издание проверят на наличие признаков разжигания межнациональной розни. Об этом сообщает портал «15 минут» со ссылкой на районного прокурора Ильяса Рамазанова.

«По указанному уголовному производству выполнены все первостепенные следственные действия — допрошены свидетели, изъяты копии документов, назначена психолого-лингвистическая экспертиза», — сказал он.

Книга, спровоцировавшая скандал в Крыму, была издана в конце июля. Ее авторами являются местные краеведы Владимир и Мария Ширшовы. В почти 500-страничном издании, как сообщалось, собраны сведения о 8,5 тысячи жителей региона, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в плену или пропавших без вести.

Поводом для разбирательств стала одна из глав этой книги, посвященная коллаборационизму крымских татар. В ней приводились выдержки из документов, в том числе немецких, подтверждавших, что представители этого народа сотрудничали с оккупационным режимом во время Великой Отечественной войны. Крымско-татарский меджлис (неофициальный этнический парламент) в связи с этим обвинил авторов издания в ксенофобии и разжигании антитатарских настроений. 12 августа меджлис организовал митинг в поселке Кировское, участники которого потребовали сжечь «Книгу памяти».

По данным СМИ, часть затрат на издание книги, а именно 16 тысяч гривен (около двух тысяч долларов), была покрыта за счет районного бюджета. Местные власти намеревались бесплатно передать ее экземпляры в местные школы и библиотеки, однако после того, как меджлис раскритиковал издание, районное руководство отказалось от своих планов.

В начале июня из-за своих заявлений о крымскотатарских коллаборационистах лишился поста генконсул России в Крыму Владимир Андреев. Его слова вызвали возмущение активистов крымскотатарской общины. У здания генконсульства прошли митинги, участники которых обвиняли Андреева в «фашизме» и требовали выдворить его из страны. В российском МИДе, в свою очередь, сочли некорректными высказывания дипломата, подчеркнув, что он «не учел болезненность этой темы и не сумел осветить ее достаточно взвешенно».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше