Банк России понизил прогноз роста ВВП до двух процентов

Центральный Банк РФ

Центральный Банк РФ . Фото: Иван Макеев / Коммерсантъ

Банк России прогнозирует рост ВВП по итогам 2013 года на уровне в два процента. Об этом сообщается в июльском докладе регулятора о денежно-кредитной политике (.pdf). Для сравнения, по данным Росстата, за первый квартал экономика России увеличилась на 1,6 процента, во втором — на 1,2 процента.

В докладе отмечается, что сдерживающее влияние на экономические процессы в России будут оказывать внешние факторы. В частности, серьезное влияние на рост российской экономики оказывает неблагоприятная ситуация в еврозоне, которая ограничивает рост экспорта РФ.

Кроме того, ограничен потенциал роста цен на российский экспорт. Как объясняет ЦБ, это связано с низкими темпами роста мировой экономики, а также с высокими запасами энергоресурсов и многих промышленных товаров.

Сдерживающее влияние на рост ВВП РФ также оказывают снижение цен на нефть, которое началось в первой половине года, и спад темпов производства товаров и услуг. В 2014 году Банк России ожидает восстановления темпов роста ВВП, однако существенного ускорения не прогнозируется.

Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам 2013 года российская экономика вырастет на 2,4 процента. Как заявлял глава ведомства Алексей Улюкаев 12 августа, министерство пока не видит оснований для пересмотра прогноза.

Центробанк в середине октября минувшего года прогнозировал, что рост ВВП РФ в 2013-2015 годах составит 3,5-4 процента. В Минэкономразвития тогда же заявляли, что минимальный рост российской экономики должен составлять 4-4,5 процента в год — только в этом случае власти смогут сбалансировать оборонные расходы и социальные обязательства с ресурсными возможностями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше