Столичный оператор тепловых сетей достался «Газпрому» без борьбы

Здание «МОЭК»

Здание «МОЭК» . Фото: Машков Юрий / ИТАР-ТАСС

Новым собственником Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) стал подконтрольный газовой монополии «Газпром энергохолдинг». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Дочка» концерна купит 89,97 процента акций МОЭК у властей Москвы за стартовую цену — 98,62 миллиарда рублей. МОЭК — один из крупнейших покупателей тепла у «Мосэнерго», которая также находится под контролем энергохолдинга.

К аукциону по продаже МОЭК была допущена также структура Сбербанка «Сберэнергодевелопмент», однако от него предложений по повышению стартовой цены в ходе торгов не последовало. Как отмечается на сайте газеты «Ведомости», заявку банка называли технической, которая была необходима для того, чтобы аукцион состоялся.

Власти Москвы после смены собственника не ожидают повышения тарифов на тепло и изменений в правилах, согласно которым устанавливаются тарифы. Об этом заявил начальник управления регулирования тарифов в энергетике и коммунальной сфере Региональной энергетической комиссии столицы Сергей Сасим.

Ранее агентство Reuters сообщало, что покупку МОЭК для своей «дочки» профинансирует «Газпром», который готов одолжить энергохолдингу 50 миллиардов рублей и еще столько же внести в его уставный капитал.

МОЭК обеспечивает подачу горячей воды и отопление Москвы и ближайших городов Подмосковья. «Газпром энергохолдинг» является одним из крупнейших владельцев генерирующих активов суммарной установленной мощностью 37 гигаватт. По итогам прошлого года на предприятиях холдинга было выработано 17 процентов всей электроэнергии в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше