Азербайджанец получил год исправительных работ за клевету на банк

Фото: пресс-служба Access Bank

Суд Астаринского района (юго-восток Азербайджана) приговорил местного жителя Микаила Талыбова к году исправительных работ за клевету в социальных сетях. Об этом сообщает Contact.az.

Истцом по данному делу проходил Access Bank, сотрудником которого Талыбов являлся до недавнего времени. Ответчик посчитал, что его незаконно уволили из кредитного учреждения, поэтому создал в Facebook страницу под названием «Accessbank-Haqsızbank» («Accessbank-Несправедливый банк»). На ней Талыбов, как следует из решения суда, публиковал ложную информацию о деятельности своего бывшего работодателя.

В частности, руководство банка возмутили фразы: «Accessbank наращивает политическое давление в Азербайджане, вызывая недовольство населения» и «в банке за кредит в 50 тысяч манат берут взятку в пять тысяч манат», которые суд признал клеветой и обязал Талыбова опровергнуть.

Организация «Институт защиты прав медиа» осудила вынесенный приговор, подчеркнув, что он «чужд демократическим принципам и противоречит сути Конституции, предусматривающей свободу выражения»

По данным Contact.az, данное решение стало первым фактом практического применения законодательных поправок, распространивших уголовное наказание за клевету и оскорбления на интернет. Азербайджанский парламент принял соответствующий документ в конце мая.

«Нововведение призвано способствовать более эффективному пресечению распространения на широко используемых интернет-ресурсах клеветнических и оскорбительных сведений о гражданах, надежно защищать их честь и достоинство», — заявил в ходе обсуждения поправок глава парламентского комитета по правовой политике Али Гусейнли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше