Медсестра завещала полмиллиона фунтов британскому правительству

Лидер Партии либеральных демократов Ник Клегг и лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон

Лидер Партии либеральных демократов Ник Клегг и лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон. Фото: Alastair Grant / AFP

Консервативная партия Великобритании и Партия либеральных демократов, составляющие правящую коалицию, получили наследство некоей Джоан Эдвардс (Joan Edwards) в размере более 520 тысяч фунтов стерлингов (26 миллионов рублей). Об этом сообщает BBC News.

Поскольку женщина завещала деньги «любому, кто будет в правительстве», ее средства разделили между двумя коалиционными партиями. Причем при расчетах учитывалось, сколько мест имеют те и другие в парламенте. В итоге консерваторам досталось 420 тысяч фунтов, а либеральным демократам — 99 тысяч.

Почему Эдвардс решила завещать деньги правительству, не известно. В Консервативной партии заявили, что пожертвование было как «гром среди ясного неба».

Обе партии пообещали отдать полученные ими деньги женщины в казну. Ранее этого потребовал ряд представителей главной оппозиционной партии Великобритании — Лейбористской, пишет The Guardian. По их мнению, женщина хотела, чтобы ее средства были переданы правительству, а не партиям, и пошли на пользу гражданам.

Эдвардс стала самым большим индивидуальным спонсором правящих партий в апреле—июне этого года. Всего консерваторы за эти три месяца получили 4,12 миллиона фунтов (210 миллионов рублей), а либеральные демократы — 3,14 миллиона фунтов (160 миллионов рублей).

По данным прессы, Джоан Эдвардс умерла в сентябре 2012 года на 90-м году жизни, а ее завещание было составлено в 2001 году. Она была одинокой женщиной, у которой не было детей. Всю свою жизнь она работала медсестрой и акушеркой.

Коалиция Консервативной партии Великобритании и Партии либеральных демократов была создана в мае 2010 года, потому что на парламентских выборах ни одна из партий не смогла набрать большинства. Коалиция стала первой в британской истории за 70 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше