Белоруска и молдаванка попали в плен к сирийским повстанцам

Светлана Маркиянович и Карина Кольцо

Светлана Маркиянович и Карина Кольцо. Кадр: видео YouTube

Две женщины — предположительно, гражданки Белоруссии и Молдавии — сообщили, что попали в плен к сирийским повстанцам. Соответствующее видеообращение было опубликовано на YouTube.

На видео женщины зачитывают обращение в окружении нескольких человек с автоматами. Пленницы называют свои имена: Светлана Маркиянович и Карина Кольцо (Маркиянович при этом уточняет, что «она из Белоруссии», а Кольцо говорит, что она «из Молдавии»). Женщины сообщают, что прибыли в Сирию под видом журналисток и работают на «Хизбаллу» — базирующуюся в Ливане группировку, которая в сирийском конфликте выступает на стороне местных властей. «Нас послали (...) чтоб рассмотреть, какая сила у Свободной сирийской армии (повстанческой группировки — прим. Ленты.Ру), и послать эту информацию в "Хизбаллу"», — говорит женщина, представившаяся Кариной. Каких-либо требований для освобождения заложниц боевики не выдвигали.

Запись была опубликована 9 августа, белорусские СМИ распространили ее спустя несколько дней. Ряд комментаторов при этом предположили, что ролик может быть постановочным. Как сообщил БЕЛТА пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, ведомство в настоящее время «тщательно изучает обстоятельства появления данного материала». «Делать какие-либо выводы пока рано», — добавил он.

Между тем «Радио Свобода» удалось связаться с братом Карины Кольцо Леонидом Быдко, который подтвердил, что женщина выехала из Молдавии 25 июля «на заработки» и была похищена. «Она звонила мне неделю назад. Сказала, что ее похитили», — сообщил он, добавив, что до сих пор не обращался в правоохранительные органы в связи с исчезновением сестры. Радиостанция уточняет, что Карине Кольцо 32 года, она не имеет семьи, детей и определенной профессии.

Агентство «Интерфакс-Запад», в свою очередь, разыскало бабушку Светланы Маркиянович — Зинаиду, живущую в Жодино (город в Минской области Белоруссии). Она сообщила, что внучка в июне «уехала куда-то за границу» и обещала вернуться в сентябре.

Еще год назад МИД Белоруссии рекомендовал гражданам республики воздержаться от поездок в Сирию до стабилизации обстановки в этой стране. Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в результате конфликта погибли более 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше