Украинский клуб исключили из Лиги чемпионов

Игроки футбольного клуба «Металлист»

Игроки футбольного клуба «Металлист». Фото: Игорь Чекачков / РИА Новости

Харьковский футбольный клуб «Металлист» исключен из розыгрыша Лиги чемпионов. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Клуб наказан за участие в договорном матче чемпионата Украины в сезоне-2007/08. 19 апреля 2008 года «Металлист» обыграл львовские «Карпаты» со счетом 4:0. Встреча вызвала подозрение, после чего свое расследование провела Федерация футбола Украины (ФФУ). В 2010 году ФФУ признала матч договорным и сняла с двух команд по девять очков, лишила «Металлиста» бронзовых наград национального первенства, а также оштрафовала клубы на 25 тысяч долларов.

Харьковский клуб подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, который огласил свой вердикт по делу 2 августа 2013 года. CAS также признал игру договорной, оставил в силе лишение «Металлиста» бронзовых наград и штрафы для команд. Снятие очков было отменено.

5 августа стало известно, что УЕФА после вердикта CAS начал дисциплинарное расследование в отношении харьковской команды. 12 августа в штаб-квартире УЕФА состоялись слушания по делу «Металлиста».

В нынешнем сезоне «Металлист», впервые пробившийся в Лигу чемпионов, в третьем отборочном раунде по сумме двух матчей обыграл греческий ПАОК. В финале квалификации харьковчане должны были сыграть с немецким «Шальке». Решение о том, займет ли кто-либо место «Металлиста», будет принято позднее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше