ЛГБТ-активиста Алексеева допросили в СК по жалобе Мизулиной

Николай Алексеев

Николай Алексеев. Фото: @n_alexeyev

ЛГБТ-активиста Николая Алексеева 14 августа допросили в Следственном комитете по делу об оскорблении депутата Госдумы Елены Мизулиной. Он рассказал, что проходит по делу в качестве свидетеля. Об этом сообщает «Интерфакс».

После допроса с Алексеева взяли подписку о неразглашении. «Но разглашать тут собственно нечего, всем известно, о чем идет речь», — отметил активист. По словам Алексеева, в основном его спрашивали о сообщениях в твиттере. Он предположил, что следователи выясняют, кто именно писал то или иное сообщение.

На допросе активист провел около двух часов, сообщает РИА Новости. В целом беседу со следователем Алексеев описал как миролюбивую и конструктивную.

Ранее по делу об оскорблении Мизулиной были допрошены Ксения Собчак и журналистка Ольга Бакушинская. Кроме того, СК намерен допросить сотрудников агентства «Росбалт», которые писали заметки о Мизулиной.

Уголовное дело по жалобе Мизулиной и ее заместителя Ольги Баталиной было возбуждено в конце июля 2013 года по статьям «клевета» и «оскорбление власти». По первой статье предусмотрено наказание до 240 часов обязательных работ, по второй — до года исправительных работ. Дело заведено в отношении неустановленных лиц. Однако Мизулина ранее предъявляла претензии именно Алексееву. В частности, она назвала его организатором информационной кампании, направленной против нее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше