ВЭБ запустит фонд фондов для поддержки малого и среднего бизнеса

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Внешэкономбанк совместно с крупной управляющей компанией Adams Street Partners (ASP) создаст фонд фондов для поддержки малого и среднего предпринимательства. Об этом в номере от 14 августа пишет газета «Ведомости» со ссылкой на зампреда госкорпорации Александра Иванова.

Размер совместного фонда ВЭБ и ASP составит до 250 миллионов долларов. Доли в фонде будут разделены наполовину между российской госкорпорацией и ASP. К сотрудничеству ВЭБ и международной компании со временем могут быть приглашены и другие инвесторы.

Проект Внешэкономбанка предназначен для вложений в другие фонды, а не прямых инвестиций в частный сектор. В презентации ВЭБ общее количество будущих партнеров ограничено пятью — семью участниками, через которые будут распределены до 70 процентов средств. Среди наиболее вероятных кандидатов на распоряжение финансами ВЭБ и ASP называют Da Vinci, Russia Partners и Baring Vostok Capital Parrtners.

Источники «Ведомостей» отметили, что запуск фонда фондов пока не обсуждался ни в наблюдательном совете ВЭБ, ни в правительстве. В самой госкорпорации создание нового механизма помощи малому и среднему бизнесу объясняют дефицитом дешевого финансирования. По данным организации, до 60 процентов частных инвестфондов вынуждены прибегать к помощи международных кредиторов, включая Европейский банк реконструкции и развития, а также различных структур Всемирного банка.

ВЭБ и ASP подписали договор о сотрудничестве в июле. Он регулирует сотрудничество российской госкорпорации и американской управляющей компании для привлечения международного капитала в РФ. ASP специализируется на управлении средствами других инвестфондов. В 2013 году объем управляемых средств под контролем ASP достиг 22 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше