Киргизия не нашла вредных веществ в конфетах Roshen

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Киргизская экспертиза не выявила наличия вредных веществ в шоколадных изделиях украинской корпорации Roshen, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компетентные ведомства среднеазиатской страны. Власти заявляют, что бензпирена, обнаруженного в продукции компании в России, найдено не было, равно как и мышьяка, свинца и цинка.

Таким образом Киргизия присоединилась к группе стран, проведших собственную экспертизу конфет и другой кондитерской продукции Roshen и не обнаруживших в их составе вредных веществ. Ранее такие же проверки провели компетентные органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Молдавии. В Белоруссии проверка продолжается.

Роспотребнадзор ввел запрет на импорт продукции Roshen в Россию 29 июля. Изначально сообщалось, что ведомство не устроило содержание в конфетах канцерогенного вещества бензпирен. В Roshen в ответ на претензии сообщали, что норм о содержании бензпирена в кондитерской продукции на территории Таможенного союза не существует.

Впоследствии регулятор сообщил, что маркировка продукции Roshen не соответствует ее реальному содержанию, а это нарушает права потребителей.

Roshen — одна из крупнейших кондитерских компаний на территории постсоветского пространства. Ее фабрики находятся как на Украине, так и в России, Литве и даже за пределами бывших советских республик — в Венгрии. Крупнейшим экспортным рынком сбыта для украинцев до запрета на поставки была Россия, но продукция компании поставляется и в десятки других стран, в том числе государства СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше