Пилотов двух самолетов в «Шереметьево» ослепили лазером

Фото: Дмитрий Петроченко / РИА Новости

Экипажи двух пассажирских самолетов были ослеплены лазером в районе московского аэропорта «Шереметьево», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Около 23:10 в пятницу, 16 августа, в дежурную часть линейного отдела полиции аэропорта «Шереметьево» поступило сообщение о том, что при взлете пассажирского самолета Москва—Пекин пилот был освещен лучом зеленого цвета из района Сходни, рассказали собеседники агентства. Через пять минут экипаж самолета, вылетевшего из Москвы в Калининград, сообщил полиции о лазерном луче со стороны Волоколамска. Ослепление пилотов в обоих случаях обошлось без последствий. Полиция начала проверку по факту происшествия.

За последнюю неделю, рассказали представители управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу, в «Шереметьево» с учетом последних происшествий были зафиксированы пять попыток ослепить пилотов лазером.

Сообщения о «лазерном хулиганстве» регулярно поступают из разных регионов России. В ряде случаев виновников ослепления пилотов лазерами правоохранительным органам удается вычислить и задержать.

Для борьбы с «лазерным хулиганством», Госдума разработала законопроект, наказывающий за подобные действия лишением свободы сроком до семи лет, а в случае наступления тяжких последствий - до десяти лет. В окончательной редакции проект этого закона пока не принят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше