РПЦ заявила о массовых крещениях в подтопленных регионах

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

В последнее время на Дальнем Востоке, серьезно пострадавшем от сильных наводнений, стало значительно больше людей, официально обращающихся в христианскую веру. Об этом в воскресенье, 18 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла.

С этим заявлением патриарх выступил после освящения Воскресенского храма на Соловецком острове. «Посреди той водной стихии, которая все разрушает, есть водная стихия, которая благодатью Божьей созидает, и, приобщаясь к этой водной стихии, люди наши в самое тяжелое время обретают надежду на спасение», — отметил он. При этом предстоятель РПЦ не уточнил, на сколько именно усилился приток новых прихожан.

В своей речи патриарх также поблагодарил всех, кто принимает участие в ликвидации последствий наводнения, и призвал молиться, чтобы вода как можно скорее сошла и люди смогли вернуться к спокойной жизни.

Наводнение на Дальнем Востоке началось в конце июля 2013 года. В наибольшей степени от паводка пострадало Приамурье. Там подтоплены более шести тысяч домов, в которых живут более 30 тысяч человек. Это связано с резким подъемом воды в реке Амур. По состоянию на 18 августа она поднялась до 642 сантиметров, что является историческим максимумом. Наводнение также затронуло Колыму и Еврейскую автономную область, но они пострадали не настолько сильно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше