В Таиланде изъяли метамфетамин на шесть миллионов долларов

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават на фоне изъятого в стране за год метамфетамина

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават на фоне изъятого в стране за год метамфетамина. Фото: Nicolas Asfouri / AFP

Тайская наркополиция перехватила на пути к Бангкоку крупную партию метамфетамина, сообщает Agence France-Presse.

Всего изъято около миллиона таблеток. Как сообщили агентству в полиции, средняя розничная цена каждой из них в столице Таиланда равна примерно шести долларам. Таким образом, общая стоимость перехваченных полицейскими наркотиков оценивается в шесть миллионов долларов.

Метамфетамин перевозили на машине. Узнав маршрут наркокурьеров от осведомителя, полицейские провинции Чианграй на севере страны перекрыли дорогу и остановили подозрительный пикап. В крыше автомобиля они обнаружили тайник, в котором и оказались наркотики.

Полиция задержала трех ехавших в машине мужчин и одну женщину, по решению суда они взяты под стражу. В их отношении возбуждено дело о незаконной перевозке наркотиков.

Провинция Чианграй входит в так называемый золотой треугольник — область на стыке Таиланда, Мьянмы и Лаоса. Этот регион славится большими объемами производства наркотиков. К рынкам их сбыта помимо самих этих государств относятся, в частности, Индия и Бангладеш. В основном наркокартели Золотого треугольника занимаются героином, но в последнее время резко растут объемы производства метамфетамина. По данным ООН, ежегодно в этом регионе производят почти полтора миллиарда таблеток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше