Во Франции хозяев заставят убирать за собаками с помощью слежки

На улицах Парижа

На улицах Парижа. Фото: Thomas Samson / AFP

Власти парижского пригорода Монтро-Фо-Йонна (Montereau-Fault-Yonne), расположенного к юго-востоку от столицы, решили использовать камеры наружного видеонаблюдения для борьбы с хозяевами, не убирающими экскременты за своими собаками во время прогулок. Об этом мэр Монтро-Фо-Йонна Ив Жего (Yves Jego) рассказал Agence France-Presse.

С помощью камер наружного наблюдения полиция собирается вычислять нарушителей. При повторном попадании на камеры их будут штрафовать на 35 евро. Мэр подчеркнул, что не стал бы устанавливать камеры только для этого, но, поскольку они уже функционируют, то власти решили извлечь дополнительную пользу.

Градоначальник подчеркнул, что не считает подобные меры вмешательством в личную жизнь горожан, так как их снимают в общественных местах. По его мнению, нет никакой разницы между отслеживанием нарушителей правил дорожного движения с помощью камер и тех, кто не убирает за своими животными.

В Париже хозяева домашних животных также обязаны убирать за своими питомцами. В столице штраф за оставленные на дороге экскременты составляет 37,5 евро. Впрочем, несмотря на штрафы, хозяева продолжают зачастую игнорировать предписания. В итоге со сложившейся ситуацией пытаются бороться энтузиасты. В частности, весной 2013 года сообщалось о парижских студентах, запустивших бесплатное мобильное приложение, в котором жители Парижа могли отмечать места, где им попались экскременты. Они рассчитывали таким образом вызвать стыд у горожан и властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше