Капитан затонувшего на Иртыше теплохода признал свою вину

Капитан теплохода «Полесье-8» Юрий Ратько

Капитан теплохода «Полесье-8» Юрий Ратько. Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Капитан теплохода «Полесье», столкнувшегося 17 августа с баржей на реке Иртыш и затонувшего, признал свою вину. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на губернатора Омской области Виктора Назарова. Капитан Юрий Ратько признался, что выпил накануне инцидента 200 или 300 граммов водки, уточняет «Интерфакс», но не смог объяснить, как именно произошло столкновение, и не стал давать развернутых показаний.

Назаров заявил также, что из бюджета Омской области выделят компенсации родственникам погибших при крушении теплохода в размере по пятьсот тысяч рублей на семью. Тяжело раненым выплатят по триста тысяч рублей, а легко раненым — по сто. Ранее сообщалось, что из омского городского бюджета семьи погибших получат по двести тысяч рублей, граждане с тяжелыми травмами — по сто тысяч, а с травмами средней тяжести — по пятьдесят.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Назаров объявил, что траур по погибшим при столкновении теплохода с баржей будет объявлен в Омской области в среду, 21 августа. В этот день по всему региону приспустят государственные флаги, а развлекательные мероприятия отменят.

Столкновение теплохода «Полесье», который шел из Омска в Ачаир, с баржей произошло в субботу на Иртыше в десяти километрах от Омска. На борту теплохода, который после столкновения затонул, находилось 56 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли шесть человек, сорок семь пострадали. В крови у капитана «Полесья» экспертиза обнаружила алкоголь. В соответствии с третьей частью 263 статьи УК России («нарушение безопасности движения водного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц») ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше