США проверит сотрудничество JP Morgan с детьми китайских чиновников

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала антикоррупционное расследование деятельности банка JP Morgan Chase в Китае. Об этом сообщила онлайн-версия газеты The New York Times от 17 августа со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении издания служебные документы американского правительства.

Расследование в отношении JP Morgan носит гражданский, а не уголовный характер. Власти США подозревают финансовую организацию в получении незаконных преимуществ в КНР с помощью найма детей высокопоставленных госслужащих.

Как свидетельствуют документы The New York Times, в мае SEC запросила у банка информацию о Тан Сяонине (Tang Xiaoning), сыне Тан Шуанина (Tang Shuangning). Последний с 2007 года возглавляет совет директоров государственной компании China Everbright Group, а до этого входил в руководство банковского регулятора Китая. С момента найма Тана-младшего в 2010 году JP Morgan Chase начал активное сотрудничество с China Everbright Group, а в 2012 году выступил организатором размещения акций компании.

Помимо Тан Сяонина, американские власти интересуются сотрудничеством JP Morgan Chase с Чжан Сиси (Zhang Xixi), которая является дочерью одного из руководителей железнодорожного ведомства КНР Чжана Шугуана (Zhang Shuguang). В 2007 году, вскоре после начала работы Чжан Сиси в JP Morgan, банк выступил организатором IPO компании China Railway Group, которая является крупнейшим подрядчиком на строительстве железных дорог в Китае.

В настоящее время ни Тан Сяонин, ни Чжан Сиси не являются сотрудниками JP Morgan Chase.

JP Morgan Chase не раз оказывался в центре внимания властей США. По оценке The New York Times, в отношении банка ведутся следственные действия со стороны по меньшей мере восьми федеральных ведомств, одного регулятора и двух иностранных государств. JP Morgan весной 2012 года был вынужден признать потери от действий трейдера Бруно Мишеля Иксиля по кличке «Лондонский кит» на несколько миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше