Минск зачистят от стихийных рынков

Мужчина на сельскохозяйственном рынке в Минске

Мужчина на сельскохозяйственном рынке в Минске. Фото: Виктор Драчев / AFP

Власти Минска намерены принять решительные меры по отношению к стихийным рынкам, на которых граждане продают сельскохозяйственную продукцию. Об этом сообщает АФН. Начальник Мингорисполкома Николай Ладутько поручил налоговым органам и милиции «навести порядок в этих местах».

«Незарегистрированный вид предпринимательской деятельности необходимо жестко пресекать, — отметил чиновник. — В борьбе должны быть задействованы районные администрации, управление торговли, главное управление внутренних дел, налоговые инспекции».

По данным властей, в столице в настоящее время действуют 25 таких рынков. Комментируя их деятельность, Ладутько заявил, что они «не красят город» и способствуют «формированию вседозволенности» среди горожан.

Официальных продовольственных рынков, по данным Мингорисполкома, в городе насчитывается примерно полтора десятка. На них оборудовано более 1300 торговых мест. По информации белорусского ТВ, гражданам, желающим продавать там выращенную сельскохозяйственную продукцию, необходимо подать документы в администрацию рынка: удостоверение личности, справку о флюорографическом обследовании, справку из сельсовета (свидетельствующую о том, что данную продукцию гражданин вырастил сам), а также результат экспертизы, подтверждающий качество товара.

Недавно, напомним, резонанс в Белоруссии получил инцидент в Пинске (Брестская область), где сотрудники милиции задержали нескольких пенсионеров, продававших овощи и фрукты у входа на мини-рынок «Западный». Видео, на котором нескольких торговцев затаскивают в милицейскую машину, попало в интернет.

В милиции позднее заявили, что неоднократно предупреждали пенсионеров о недопустимости незаконной торговли. В то же время начальник областного УВД Иван Савчиц принес извинения за действия подчиненных. Попавший на видео пенсионер, в свою очередь, отметил, что хотел продать лишь несколько килограммов огурцов и что оформлять разрешение на торговлю было бы невыгодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше