Газопровод в Китай попал в план правительства

Газопроводные трубы

Газопроводные трубы. Фото: пресс-служба «Газпрома»

Правительство России утвердило схему территориального планирования трубопроводов до 2030 года. В документе, который выложен на сайте правительства, говорится, что в стране планируется построить газопровод «Алтай» из Ямало-Ненецкого автономного округа к границе с Китаем.

Расчетная стоимость газопровода в проекте не указана (в 2006 году он оценивался в 4-4,5 миллиарда долларов). При этом в документе подчеркивается, что с его помощью можно будет создать рабочие места, увеличить налоговые поступления в местные бюджеты. Кроме того, выпускников местных вузов можно будет использовать для обслуживания трубы.

В мае в «Газпроме», операторе российских магистральных трубопроводов, заявляли, что инвестиционное решение по «Алтаю» не принято, а выделение средств на проект в 2014-2015 годах не предусмотрено.

Строительство газопровода в Китай обсуждается в России уже много лет, однако стороны никак не могут договориться о стоимости газа в рамках проекта. Еще в июне 2011 года руководитель «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что российская сторона готова строить газопровод. При этом параллельно Россия и Китай договариваются и об экспорте сжиженного природного газа, для чего новая труба не нужна.

В документах правительства никаких сроков строительства «Алтая» не указано. По плану, одобренному чиновниками, его общая протяженность составит 2,6 тысячи километров (для сравнения, «Северный поток» — 1,2 тысячи километров), из них 206 километров пройдет по Ямало-Ненецкому АО, 338 - по Ханты-Мансийскому АО, 821 — по Томской области, 241 — по Новосибирской, а оставшиеся почти тысяча километров — по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше