Профсоюзы Детройта подали на город в суд за банкротство

Вид на Детройт

Вид на Детройт. Фото: Bill Pugliano / Getty Images / AFP

Детройтские профсоюзы, пенсионеры и некоторые простые жители подали в суд с требованием отменить процедуру банкротства для своего города, сообщает BBC News. По их мнению, решение городской администрации является неконституционным как на уровне штата Мичиган, так и на федеральном.

Профсоюзы считают, что форма защиты от несостоятельности, по которой сейчас банкротится Детройт, противоречит правам выходящих на пенсию граждан, зафиксированным в законодательстве штата. Кроме того, заявляется, что используемая 9-я статья Закона о банкротстве содержит в себе противоречия с Конституцией.

Как пишет Reuters, истцы также считают, что мэрия убедительно не доказала факт неплатежеспособности города, а также не вела переговоры с кредиторами о достижении мирового соглашения. Среди прочих возможных нарушений в исках указывается разрешение губернатора Рика Снайдера начать процедуру банкротства чрезвычайному управляющему города Кевину Орру.

Заявление о банкротстве Детройта было подано 18 июля. Процедура будет проходить по статье, разработанной специально для муниципалитетов. Кредиторы будут договариваться о возврате долгов с управляющим. Как ожидается, в рамках антикризисной стратегии власти будут повышать налоги, сокращать госслужащих и продавать принадлежащую городу собственность.

Общая сумма долга Детройта составляет около 18,5 миллиарда долларов. Дефицит бюджета в 2012 году превысил 380 миллионов долларов. Крупнейшими кредиторами местных властей являются городской пенсионный фонд, а также полицейский и пожарный департаменты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше