Российская легкоатлетка оскорбилась комментариями поцелуя на пьедестале

Ксения Рыжова и Юлия Гущина

Ксения Рыжова и Юлия Гущина. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Чемпионка мира в эстафете 4 по 400 метров россиянка Ксения Рыжова заявила, что ее поцелуй с партнершей по сборной Юлией Гущиной не был акцией протеста против закона о гей-пропаганде. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Рыжовой, после победы на домашнем первенстве мира у нее зашкаливали эмоции и в какой-то момент во время церемонии награждения она коснулась губами губ Гущиной. «Не знаю, чья фантазия могла родить такое мнение (об акции протеста). Это оскорбляет не только нас, но и наших тренеров», — добавила спорстменка.

Рыжова рассказала, что знает Гущину уже много лет. «Мы с Юлей (Гущиной) обе замужем, и никаких личных отношений у нас нет. Другое дело, что мы вместе тренируемся восемь лет, и это хороший срок, чтобы между нами сложились теплые дружеские отношения», — отметила Рыжова.

Версия о том, что поцелуй россиянок на церемонии награждения мог носить демонстративный характер, активно обсуждалась в западных СМИ. Однако в большинстве публикаций вместо Гущиной упоминается Татьяна Фирова, которая также входила в победную четверку. По версии иностранных СМИ, россиянки последовали примеру серебряного призера в беге на 800 метров американца Ника Симмондса, который посвятил свою награду друзьям-гомосексуалам, а также шведской прыгунье в высоту Эмми Грин Трегаро, выкрасившей ногти в цвета радужного флага — символа движения в защиту прав геев и лесбиянок.

С критикой поступка Трегаро выступила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Высказывания россиянки активно обсуждались на Западе — в основном, неодобрительно. Сама Исинбаева вскоре заявила, что ее слова были неправильно поняты.

Российская эстафетная команда (Рыжова, Гущина, Антонина Кривошапка, Татьяна Фирова) выиграла золото чемпионата мира 17 августа. Серебро досталось команде США, третье место заняла Великобритания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше