В Литве испугались атомных клещей России

Фото: Иван Руднев / РИА Новости

Евродепутат от Литвы, бывший председатель парламента республики Витаутас Ландсбергис раскритиковал проекты по строительству АЭС в России и Белоруссии. Об этом сообщает «Еврорадио». Политик отметил, что считает оба проекта российскими и представляющими угрозу для Литвы.

«Для нас [строящиеся] станции в Островце [Белоруссия] и в Калининградской области — это две российские станции, — заявил Ландсбергис. — Это атомные клещи России. Очень опасны, не проверены и не испытаны»

Депутат добавил, что место для строительства атомной электростанции в Белоруссии (в Островецком районе Гродненской области, в нескольких десятках километров от литовской границы) было якобы выбрано по указанию Кремля — чтобы «психологически ударить по Литве».

Ранее в Вильнюсе неоднократно выражали недовольство по поводу атомных проектов России и Белоруссии. Глава правительства Литвы Альгирдас Буткявичюс, в частности, заявил недавно, что белорусский проект не отвечает требованиям Конвенции Эспоо (конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, принятой в 1990-е годы).

По поводу российского проекта вице-премьер Литвы Андрюс Кривас заявил на днях, что строительство АЭС в Калининградской области вызывает у литовской стороны «тревогу». «У Литвы есть право требовать, чтобы реализуемый проект атомной станции рядом с государственной границей был безопасным, — отметил чиновник. —Мы не раз обращались и просили об этом Россию. К сожалению, ответов на важнейшие для литовского общества вопросы, такие как воздействие на окружающую среду... мы не получили».

Белоруссия планирует построить АЭС из двух блоков общей мощностью до 2,4 гигаватт. Строительство первого планируется завершить в 2018 году, второго — в 2020. Россия, в свою очередь, намеревается построить станцию мощностью в 2,3 гигаватт. Запуск первого энергоблока планировался на 2016 год. В июне 2013 года, правда, стало известно, что проект будет пересмотрен в связи с планами Евросоюза по отсоединению энергосистемы Прибалтики от России.

Литва, напомним, намеревалась также построить АЭС — совместно с другими странами Балтии, а также с Польшей. Но из-за целого ряда причин проект, который мог бы обеспечить литовцев собственной электроэнергией, фактически был заморожен.

Ранее Литва располагала собственной атомной электростанцией, построенной в советские времена. Однако эта АЭС была остановлена в 2009 году по требованию Евросоюза (требование было основано на том, что на станции были установлены советские реакторы «чернобыльского типа»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше