«Мечел» продал за две тысячи евро купленный за 537 миллионов завод

«Донецкий металлургический завод»

«Донецкий металлургический завод». Фото: govorit.donetsk.ua

Российская горно-металлургическая компания «Мечел» 20 августа объявила о продаже «Донецкого электрометаллургического завода». Как говорится в официальном пресс-релизе «Мечела», сумма сделки составила две тысячи евро (почти 2700 долларов). Покупателем актива выступил предприниматель Вадим Варшавский.

«Мечел» приобрел завод, который занимается выплавкой стали, у Альфа-банка в декабре 2011 года. Тогда сообщалось, что сумма сделки составила 537 миллионов долларов, причем «Мечел» должен был выплатить указанную сумму до 2018 года.

По условиям соглашения с Вадимом Варшавским, который уже владел активом, но вынужден был продать его из-за невозможности обслужить один из кредитов, бизнесмен должен будет вернуть долги предприятия. Они оцениваются в 81 миллион долларов.

Производство на «Донецком электрометаллургическом заводе» было остановлено в 2012 году. «Мечел» объясняет это высокими ценами на лом и монопольным положением других производителей. Кроме того, российская компания отмечает, что на Украине было тяжело вести бизнес из-за «многочисленных нерыночных факторов».

«Мечел» в последнее время активно ищет покупателей на свои зарубежные металлургические активы. В феврале компания избавилась от заводов в Румынии за символическую сумму в 230 румынских лей (около 70 долларов США). Это привело к снижению производства стали «Мечелом» на четверть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше